Instituto Tecnologico de  Gustavo A. Madero II

7° ANIVERSARIO ITGAM II

ACTIVIDADES

Lunes
  • 09:00 Ceremonia en conmemoración al 7° Aniversario del ITGAM II.
  • 10:00 Mañanitas y Pastel con la participación de la tuna ITGAM II y Porristas.
  • 11:00 Conferencia Magistral: "La Inversión pública y el desarrollo económico de la Ciudad de México "- Lic. Fadlala Akabani Hneide.-Srio. de Desarrollo Económico de la CDMX.
  • 14:00 Convivio de Aniversario con la participación del grupo de Rock "XOMFIN".
  • 15:00 Amenización con el grupo de cumbia "Con sentimiento Andino".
  • 16:00 Conferencia Magistral: "El papel de la inteligencia artificial en la industrial 4.0"- Dr. Juan Humberto Sossa Anzuela.
Martes

CICLO DE CONFERENCIAS DE ARQUITECTURA

  • 10:00 "Tenencia de Eficiencia Energética en Aires Acondicionados" -Ing. Federico Carlos Hernández Chavarria.
  • 12:00 "Valuación de Bienes Privados y Bienes Nacionales" -Ing. Arq. Manuel Efren Sánchez Vázquez.
  • 14:00 "El impacto de la Evolución cutural de CEMEX" -Lic. Darieni Jimenez García.
  • 16:00 "30+"- Mtro. Ramón Heladio Álvarez Sierra.
Miércoles

CICLO DE CONFERENCIAS DE INDUSTRIAL

  • 09:00 "Los retos de la Ingeniería Industrial" -Ing. José Guadalupe Rivera Epitacio.
  • 11:00 "Fabricación del acero para a industria manufacturera" -M. en C. Salvador Rubén Ayala Rodríguez y M. en A. Edmundo López Hernández.
  • 14:00 "Adquisición de Trolebuses para la ciudad de México" -Mtra. Angélica Castellanos Prieto e Ing. María del Carmen Parra Álvarez.
  • 16:00 "La importancia de la calidad en los Procesos Productivos" -Ing. Ricardo Mauricio Ceballos Grajeda.
Jueves

CICLO DE CONFERENCIAS DE ADMINISTRACIÓN

  • 09:00 "Talento humano como motor en la Era Digital" -Lic. Carmina de Lourdes.
  • 11:00 "Innovación y protección de la Propiedad Intelectual" -Lic. Ricardo Gallegos.
  • 14:00 "Fundamentos de la Ciencia de Datos y Machine Learning" -Ing.Jamej Geovanni Ríos Ruiz.
  • 16:00 "Decisiones de Inversión" -Ing. Israel Rodríguez Casas.
Viernes
  • 08:00 Torneo de Fútbol.
  • 11:00 Participación de los alumnos de Baile Urbano.
  • 11:15 Concurso de Baile.
  • 12:00 Ceremonia de Vestidura de Tuna.
  • 12:15 Encuentro de tunas (IPN, UNAM, UAM, TECNM-ITGAM II).
  • 12:3O Verbena estudiantil.